RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MASSA JENIS ZAT
Nama Sekolah : MTsN Bantul Kota
Mata Pelajaran : IPA Fisika
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi
3. Memahami wujud zat dan perubahannya
Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan konsep massa jenis dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
1. Menjelaskan pengertian massa jenis
2. Mengaplikasikan konsep massa jenis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian massa jenis zat melalui percobaan.
2. Siswa dapat mengaplikasikan konsep massa jenis dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran : Massa Jenis Zat
C. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Constructivisme, Cooperative Learning and Direct Instruction
2. Metode pembelajaran : Eksperimen
3. Media : LKS, Slide Powerpoint.
D. Alat dan Bahan
1. Gelas ukur
2. Air
3. Kubus besi
4. Kubus aluminium
5. Kubus kuningan
6. Kubus kayu
7. Neraca Ohaus
E. Langkah – langkah kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengajukan pertanyaan, “Apa yang terjadi ketika kita mencampurkan minyak tanah dengan air?”.
2) Siswa diharapkan menjawab, “air akan berada di bawah dan minyak tanah akan berada di atas!”.
3) Guru melanjutkan pertanyaannya, “Mengapa?”.
4) Siswa diharapkan menjawab, “karena massa jenis air lebih besar dari pada massa jenis minyak”
b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Guru membentuk kelompok kerja siswa, setiap kelompok terdiri 4 siswa
2) Guru membagikan LKS Massa Jenis Zat kepada semua kelompok.
3) Semua siswa mengerjakan LKS Massa Jenis Zat.
4) Siswa mencari nilai massa jenis air melalui percobaan.
5) Siswa mencari nilai massa jenis berbagai macam zat padat melalui percobaan.
6) Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dalam LKS Massa Jenis Zat.
7) Selama siswa mengerjakan dan diskusi LKS, guru membimbing dan menilai keaktifan siswa.
c. Kegiatan penutup (10 menit)
1) Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi LKS
2) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
3) Guru mengarahkan diskusi tersebut.
4) Kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang presentasi.
5) Kelompok yang presentasi menjawab pertanyaan yang diutarakan penanya.
6) Guru bertanya kepada siswa, “Apa kesimpulan dari materi Massa Jenis Zat yang kita pelajari hari ini?”.
7) Siswa diharapkan menjawab :
a). Massa jenis zat adalah merupakan perbandingan atau hasil bagi antara massa dengan volume
b). Nilai massa jenis zat adalah tetap dan merupakan ciri khas dari suatu benda (zat)
8) Setelah waktu yang ditentukan sudah habis, siswa mengumpulkan LJK ke guru.
9) Guru menutup pelajaran.
F. Sumber belajar
1. Buku BSE IPA SMP Kelas VII karangan Teguh Sugiyarto dan Eny Ismawati halaman :71 s/d 76
2. Buku lain yang sesuai
G. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
2. Bentuk instrumen
a. Tes pilihan ganda
b. Tes uraian
3. Contoh instrumen
a. Rubrik penilaian pemahaman konsep
1) Tes pilihan ganda
Massa jenis zat adalah ...
a. Massa kali volume
b. Massa ditambah volume
c. Massa dibagi volume
d. Volume dibagi massa
2) Tes uraian
Suatu benda memiliki massa jenis besi adalah 8 g/cm3. Jika volume benda tersebut
2 m3 , maka berapakah massa benda tersebut ?
b. Rubrik penilaian kinerja ilmiah
No. | Aspek | Skor |
1 | Menyiapkan alat dan bahan | 2 |
2 | Merancang percobaan | 2 |
3 | Melaksanakan percobaan | 3 |
4 | Hasil Percobaan | 2 |
5 | Keaktifan dalam kelompok | 1 |
Nilai kinerja ilmiah : | 10 |
Mengetahui Kepala MTsN Bantul Kota Dra. Hj. Siti Sholihah, M.A. NIP. 195508161979032001 | Bantul, OKtober 2011 Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam Suranto, S.Pd. NIP. 197003281993031003 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar